$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он photo icon

Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он Солдат, вероятно, не знал, как пользоваться Polaroid, и подумал, что фотоаппарат не работает, потому и оставил снимок, не дождавшись, чтобы он проявился, предположила хозяйка квартиры
Фото: pravda.com.ua
Российский военнослужащий обокрал квартиру в Ирпене и оставил там свое фото. Об этом хозяйка квартиры Валерия рассказала "Украинской правде".

Она нашла фото оккупанта, сделанное на Polaroid, 14 мая под ковром. Валерия предполагает, что солдат не знал, как пользоваться фотоаппаратом, и поэтому не стал забирать снимок.

"Перед этим видела, что мой фотоаппарат Polaroid поврежден, и я даже его не включала (думала, что могли что-нибудь в него положить). А когда увидела фото, то поняла, что солдат подумал, что он не работает, потому что фото сначала черное. Ему нужно время проявиться", – сказала женщина. 

Квартира Валерии находится в ЖК Green Yard, российские военные находились там около месяца. Семьи Валерии в городе в этот период не было, но оставались соседи – они три недели жили в подвале. 

Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он 1 Дверь в квартире Валерии
Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он 2 Фото оккупанта женщина нашла под ковром
Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он 3 Последствия обстрела ЖК Green Yard
Оккупант сделал селфи на Polaroid и оставил его в обворованной квартире в Ирпене. Есть разные версии, кто он 4 Последствия обстрела ЖК Green Yard

"По их словам, нашу квартиру они начали грабить в первую очередь, не знаю почему, возможно, потому, что только у нас висел кондиционер", – рассказала Валерия. Она говорит, оккупанты украли из квартиры около 10 золотых украшений, но не брали крестики, в том числе с бриллиантами. Также украдены другие мелкие ценные вещи. 

С помощью искусственного интеллекта этого оккупанта – "любителя селфи" удалось идентифицировать, сообщил в Telegram вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Оккупанта зовут Никита Третьяков, ему 26 лет, пишет министр. 

Минцифры удалось найти страницу оккупанта во "ВКонтакте" – глава Минцифры опубликовал скриншот, сама страница некоторое время была открыта, сейчас – уже удалена (26 мая поздно вечером он был в сети с мобильного).

Скриншот: Никита Третьяков / vk.com Скриншот: Никита Третьяков / vk.com

Там указано, что Третьяков – уроженец Ростова-на-Дону. 

"На странице все типично: тачки, армия, полуразвалившиеся российские дома и, конечно, алкоголь на районе. Словом, русскомирная идиллия. Сегодня каждый оккупант должен помнить, что мы наблюдаем за ним, знаем каждый его шаг и фиксируем все данные. Поэтому уйти от ответственности за разрушенную жизнь украинцев не удастся. Наказание будет жестоким, но очень справедливым", – прокомментировал Федоров и опубликовал фотографии со страницы Третьякова. 

Позже расследователи из InformNapalm сообщили, что в Минцифры, вероятно, ошиблись. Волонтеры InformNapalm усомнились в сходстве Третьякова с военнослужащим, который оставил свой снимок в обворованной квартире в Ирпене. Они с помощь метода OSINT нашли еще одного россиянина – именно он, по мнению журналистов, сделал селфи на Polaroid. Военнослужащего, которого они идентифицировали, зовут Павел Дмитриевич Пилантов, это 25-летний уроженец села Медведь Новгородской области. 

Расследователи нашли его страницу в VK (она сейчас скрыта), а также жену и родителей. 

"В базе данных российской службы судебных приставов можно найти множество исполнительных производств в отношении Павла Пилантова – как в его родной Новгородской области, так и в Псковской, где он проходит службу. Судя по всему, войну с Украиной этот горе-десантник воспринял как возможность заодно и поправить свое финансовое положение", – отметили в InformNapalm. 

OSINT-расследование проводили Ольга Новикова и Ираклий Комахидзе. Комахидзе в Facebook опубликовал фото Пилантова, а также скриншоты его аккаунтов в соцсетях и информацию из базы данных, свидетельствующую о большом количестве долгов у Пилантова. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала вторжение в Украину 24 февраля, после этого часть Киевской области, в том числе Ирпень, были оккупированы. 2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По информации "Медиазоны", за три месяца вторжения российские оккупанты переслали в РФ 58 тонн посылок с вещами, украденными у украинцев.