$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала полномасштабного вторжения оккупанты РФ полностью уничтожили минимум 651 дом в Украине – ГСЧС

С начала полномасштабного вторжения оккупанты РФ полностью уничтожили минимум 651 дом в Украине – ГСЧС 3780 домов в Украине повреждены с начала полномасштабного вторжения РФ
Фото: EPA
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украине оккупанты полностью уничтожили минимум 651 дом. Об этом сообщил замглавы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Романа Примуш на брифинге 21 марта, трансляцию вел "Укринформ".

3780 домов повреждены.

Примуш добавил, что эта статистика включает только те дома, где спасатели могут оценить объем причиненного ущерба, она касается подконтрольных правительству территорий.

Он отметил, что здания, которые обстреливают и бомбят оккупанты в Украине, на 90% не связаны с военными объектами и даже не находятся рядом с ними. 

Война России против Украины. Главное (Обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

С первых часов вторжения оккупанты бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента Украины Владимира Зеленского, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцидаРФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", фугасные авиационные бомбы и кассетные боеприпасы.