$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Самопровозглашенному главе Дымерской общины Киевской области сообщили о подозрении в коллаборационизме – Офис генпрокурора

Самопровозглашенному главе Дымерской общины Киевской области сообщили о подозрении в коллаборационизме – Офис генпрокурора Мужчина находится под арестом
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Самопровозглашенному главе Дымерской объединенной территориальной общины в Киевской области сообщили о подозрении из-за его сотрудничества с российскими оккупантами. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины 17 апреля в Facebook.

По данным следствия, после оккупации Дымера мужчина добровольно согласился сотрудничать с россиянами.

"Получив гарантии личной безопасности от представителей оккупационных войск, он помогал им ориентироваться на местности. В начале марта 2022 года оккупанты принудительно собрали местное население. Во время выступления перед гражданами подозреваемый сообщил, что отныне он избран главой Дымерской ОТГ. В условиях военного положения он подбирал людей для незаконного сотрудничества с вооруженными силами государства-агрессора, привлекал их к выполнению работ в поселковом совете и на территории общины", – говорится в сообщении.

Также подозреваемый, по данным следствия, предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороне и депутатах среди местных жителей.

Мужчине сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности, а также в несанкционированном распространении информации о Вооруженных силах Украины и других военных формированиях в условиях военного положения (ч. 5 ст. 111-1, ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины). Сейчас он находится под арестом.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель и другие населенные пункты были оккупированы российскими войсками.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены тела сотен убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.