$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко пообещала опубликовать списки военнопленных и пропавших без вести, которые она получила в Минске

Савченко пообещала опубликовать списки военнопленных и пропавших без вести, которые она получила в Минске Савченко опубликует информацию о количестве находящихся в плену и пропавших без вести
Фото: EPA

Народный депутат Украины Надежда Савченко собирается в ближайшее время обнародовать списки пленных и пропавших без вести.

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что в ближайшее время опубликует списки военнопленных и пропавших без вести. Об этом она написала в Facebook.

Нардеп отметила, что речь идет о списках, которые она получила во время встречи с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, а также собранных ею с момента освобождения в мае 2016 года.

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с Захарченко и Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

27 декабря украинок Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану. Захарченко и Плотницкий заявляли, что делают это в виде "жеста доброй воли".

29 декабря Украина передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков, которые находились в списке на обмен.

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков находились 110 украинцев.

Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявил 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.