$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ обнародовала список наемников военной компании "Вагнер", погибших на Донбассе

СБУ обнародовала список наемников военной компании "Вагнер", погибших на Донбассе СБУ опубликовала фамилии более 150 наемников "Вагнера", воевавших на Донбассе
Фото: glavcom.ua

Среди погибших наемников ЧВК "Вагнер" есть выходцы из Ставропольского края, Башкоростана, Чувашии и других регионов РФ.

Служба безопасности Украины обнародовала фамилии 16 бойцов российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", погибших 28 января 2015 года в боях в Дебальцево Донецкой области. Список размещен на сайте СБУ.

Среди погибших есть выходцы из Ставропольского края, Башкоростана, Чувашии и других регионов РФ.

Также опубликованы фамилии более 150 наемников "Вагнера", принимавших участие в боевых действиях на Донбассе и в Сирии.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки"компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.