$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ открыла уголовное производство в связи с восхвалением "русского мира" в Киево-Печерской лавре

СБУ открыла уголовное производство в связи с восхвалением "русского мира" в Киево-Печерской лавре СБУ расследует инцидент с песнями о "пробуждении матушки-Руси" в Киево-Печерской лавре
Фото: depositphotos.com
СБУ открыла уголовное производство в связи с прославлением "русского мира" в Киево-Печерской лавре, находящейся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом спецслужба сообщила в Facebook.

"Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Тогда во время богослужения в храме звучали восхваляющие "русский мир" тезисы пропагандистского характера", – говорится в сообщении.

Следствие ведется по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

"В настоящее время все материалы направлены на проведение соответствующих экспертиз", – проинформировали в СБУ.

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Лавры.

вон плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь", – пели они.

В СБУ заявили, что изучают детали инцидента, и пообещали "соответствующую реакцию". И.о. главы СБУ Василий Малюк подчеркнул, что "те, кто в условиях полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины, ждет "пробуждения матушки-Руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан".

Отца Захария, во время службы которого это произошло, отстранили от проведения литургий, сообщил 14 ноября настоятель Лавры митрополит УПЦ МП Павел Лебедь.

Контекст

Киево-Печерская лавра – резиденция предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия. Она находится в ведении УПЦ МП, а принадлежит государству. Отвечает за объект Министерство культуры и информационной политики Украины. 79 сооружений Киево-Печерской лавры с 2013 года находятся в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП по распоряжению КМУ.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в конце июня просил премьер-министра Дениса Шмыгаля предоставить один из храмов Киево-Печерской лавры ПЦУ.