$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ разоблачила блогера, который снимал здание спецслужбы во Львове и призвал ударить по нему российскими ракетами

СБУ разоблачила блогера, который снимал здание спецслужбы во Львове и призвал ударить по нему российскими ракетами В СБУ готовятся сообщить фигурантам о подозрении, им грозит тюремное заключение
Фото: depositphotos.com

Сотрудники внутренней безопасности СБУ "по горячим следам" разоблачили во Львове блогера, который публично призвал уничтожить административное здание регионального управления Службы безопасности. Об этом 19 сентября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ. 

"Для совершения теракта злоумышленник агитировал ударить по режимному объекту российскими ракетами. Чтобы распространить подобные призывы, фигурант вел онлайн-трансляцию на собственной странице в Instagram у здания украинской спецслужбы. Во время стрима он вместе со своим сообщником из-за границы дискредитировал сотрудников СБУ и призвал ударить по ним российским оружием", – говорится в сообщении.

Деструктивный контент фигурант распространил на собственную аудиторию, численность которой составляет около 1,7 тыс. пользователей.

"По данным следствия, злоумышленниками оказались двое жителей областного центра, позиционирующие себя как блогеры. Один из них сейчас находится в одной из стран ЕС, откуда периодически "присоединяется" к стримам своего подельника в Украине", – отметили в СБУ.

По информации спецслужбы, в ходе обысков в помещениях фигурантов была обнаружена компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами провокационной видеозаписи.

Правоохранители готовятся сообщить фигурантам о подозрении, им грозит тюремное заключение.