Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

СБУ задержала коллаборантку, которая возглавляла "аппарат" оккупационной администрации в Николаевской области

СБУ задержала коллаборантку, которая возглавляла "аппарат" оккупационной администрации в Николаевской области По информации СБУ, женщина, в частности, предлагала "места" в оккупационной администрации
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины разоблачила жительницу города Снигиревка Николаевской области, которая присоединилась к оккупационной администрации РФ и занимала должность "председателя аппарата" в одном из органов, созданных на временно оккупированной территории Снигиревского района. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 18 ноября в Telegram.

По информации СБУ, женщина, в частности, предлагала "места" в оккупационной администрации и занималась документами, необходимыми для выдачи "гуманитарной помощи" и денег, предназначенных отдельной группе местного населения оккупированной Снигиревки. В службе отметили, что она также поддерживала репрессивные меры оккупантов на территории региона.

"К преступной деятельности женщина пыталась привлекать местных жителей, с которыми проводила соответствующие собеседования, и пропагандировала якобы улучшение жизни и поддержку со стороны Российской Федерации среди местных жителей", – говорится в сообщении.

После освобождения района ВСУ она пыталась скрыться на временно неподконтрольной территории на юге Украины, однако сотрудники СБУ установили ее местонахождение и задержали.

Женщине сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. В СБУ отметили, что женщине грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

Контекст

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

5 августа Ким говорил, что оккупанты контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области – южнее Снигиревки и саму Снигиревку. 5 октября Ким сообщил, что офицерский состав российских войск покинул Снигиревку.

10 ноября украинские военные проинформировали, что освободили Снигиревку. Ким призвал жителей области не спешить возвращаться в деоккупированные населенные пункты. 11 ноября он сообщил, что вся Николаевская область, за исключением Кинбурнской косы, освобождена от российских оккупантов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов