$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала в Славянске подозреваемого в сотрудничестве с российскими оккупантами

СБУ задержала в Славянске подозреваемого в сотрудничестве с российскими оккупантами Задержанному объявили о подозрении
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала в Славянске Донецкой области подозреваемого в работе на РФ. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 14 февраля.

"Злоумышленником оказался житель Славянска, который осенью прошлого года начал добровольно работать на спецслужбу страны-агрессора. Он пошел на сотрудничество с врагом по идеологическим мотивам. Более того, проявив свою "пользу" для рашистов, он планировал вступить в ряды террористической организации "ДНР". Именно поэтому мужчина активно помогал агрессору разведывать местоположение и маршруты перемещения украинских сил обороны. Кроме того, агент передавал врагу локации гражданской и критической инфраструктуры вблизи линии фронта", – говорится в сообщении.

По данным следствия, оккупанты использовали эту информацию для нанесения массированных ракетно-артиллерийских ударов и подготовки диверсий.

"Для сбора разведданных он вел скрытое визуальное наблюдение объектов с использованием средств фото- и видеофиксации. Собранные сведения направлял представителям спецслужб России через заранее отработанные электронные каналы связи", – сообщили в СБУ.

Во время обыска у мужчины нашли, в частности, черновик заявления, в котором он просил принять его в ряды оккупантов. 

Задержанному объявили о подозрении, он арестован.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил 14 февраля, что россияне сосредоточили наступление на пяти направлениях на востоке и несут большие потери.