$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ задержала жителя Николаева, который корректировал ракетные обстрелы оккупантов по городу

СБУ задержала жителя Николаева, который корректировал ракетные обстрелы оккупантов по городу Задержанному грозит до 12 лет лишения свободы
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали жителя Николаева, который по своей инициативе собирал и распространял в российских интернет-сообществах информацию о позициях украинских войск и объектах критической инфраструктуры в городе. Об этом 2 августа в Facebook сообщила пресс-служба СБУ.

"В дальнейшем собранная им информация использовалась вражескими спецслужбами и войсками для нанесения ракетных и артиллерийских ударов по военным и гражданским объектам города. В результате его действий было разрушено несколько таких сооружений", – говорится в сообщении.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства фигуранта, были обнаружены и изъяты средства фиксации и распространения данных.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города.

С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

31 июля мэр Александр Сенкевич заявлял о массированном обстреле областного центра, который был, "возможно, сильнейшим за все время".

После ночного обстрела 1 августа в Николаеве были ранены три человека, сгорел гуманитарный склад, а также разрушен новый травмпункт.