$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Серьезный вопрос, требующий решения". Муженко сообщил о кадровых проблемах в украинской армии

"Серьезный вопрос, требующий решения". Муженко сообщил о кадровых проблемах в украинской армии Муженко отметил, что на передовой военные готовы служить дольше
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

В Вооруженные силы Украины вынуждены набирать новых контрактников, которые проходят полный цикл подготовки и впоследствии увольняются, отметил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

В украинской армии существует проблема с кадрами. Об этом в интервью "BBC Україна", которое вышло 16 августа, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

"Такая проблема сегодня действительно существует. Во-первых, подписан закон, который позволяет военнослужащим увольняться после окончания контракта. Еще здесь переплетаются проблемы материального и социального характера. Есть и личные факторы, а также психологическая и физическая усталость от службы. Есть военные, которые увольняются, но через некоторое время возвращаются снова к оружию", – сказал он.

По словам начальника Генштаба ВСУ, текучесть кадров "определенным образом влияет на состояние готовности" Вооруженных сил.

"Потому что мы вынуждены набирать новых контрактников, проводить полный цикл их подготовки, а через определенный срок они снова увольняются. Нам нужно держать мощное ядро ВС, тогда это будет способствовать усилению способности армии. Мы эти проблемы поднимали, ведь это серьезные вопросы, требующие решения", – отметил Муженко.

На вопрос, влияет ли кадровая проблема на ситуацию на передовой, он ответил, что там "люди согласны служить даже большие сроки".

"Когда возникает вопрос возвращения, то часть хочет остаться. На передовой гораздо выше денежное довольствие", – подчеркнул Муженко.

В феврале 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщал, что численность ВСУ составляет 255 тыс. человек.

По оценкам Министерства обороны Украины, Вооруженные силы могут полностью перейти на контрактную службу до 2020 года.