$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шойгу сосчитал "подбитые украинские танки", сложил шесть и шесть, получилось 11. Видео

Шойгу сосчитал "подбитые украинские танки", сложил шесть и шесть, получилось 11. Видео Шойгу преподал российским журналистам мастер-класс по арифметике
Фото: EPA

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Вооруженные силы Украины якобы несут "большие потери" во время контрнаступления, но не сумел их подсчитать. Видео общения Шойгу с журналистами 4 сентября после пресс-конференции президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина в Сочи было опубликовано в Telegram-канале "Вы слушали Маяк".

"Вчера в результате серьезной атаки на работинском направлении [в Запорожской области] они [ВСУ] потеряли шесть танков. На другом направлении, на Бахмуте [Донецкой области], наши ребята искусно новыми БПЛА уничтожили еще шесть машин. Поэтому вчерашний день только по бронетехнике одиннадцать", – сосчитал Шойгу.

При этом в сводке минобороны РФ, опубликованной в Telegram 4 сентября, нет никакой информации о подбитых за последние сутки украинских танках. Всего, по данным ведомства Шойгу, с начала войны оккупанты якобы уничтожили 11 643 танка и других украинских боевых бронированных машин.

В сводке МО РФ за 3 сентября это число равнялось 11 634, то есть даже по собственным данным за те сутки, когда Шойгу насчитал более 10 "уничтоженных" украинских танков, оккупанты заявили о суммарных потерях ВСУ в количестве якобы девяти бронемашин и танков.

Контекст

Минобороны РФ в своих сводках, по наблюдению украинских экспертов и блогеров, значительно преувеличивает количество уничтоженной украинской техники, по некоторым позициям давно превзойдя количество техники, которой ВСУ располагали до начала войны либо получили от партнеров. Еще в июне 2022 года, согласно данным, озвучиваемым на брифингах МО РФ, оккупанты якобы полностью уничтожили украинскую авиацию, ПВО и парк бронемашин.

Минобороны РФ в январе сменило формат сводок о войне в Украине, чтобы отвлечь внимание от своих провалов, обратили внимание в американском Институте исследования войны (ISW).