$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шойгу обивает пороги бедных тираний в поисках оружия – ГУР Минобороны Украины

Шойгу обивает пороги бедных тираний в поисках оружия – ГУР Минобороны Украины Шойгу приходится просить оружие у других стран, заявили в ГУР
Фото: EPA

Визит российского министра обороны Сергея Шойгу в Северную Корею в конце июля очень показателен. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью изданию "Обозреватель", опубликованном 14 августа.

"У государства-агрессора в этой войне нет влиятельных союзников. Так что [министр обороны страны-агрессора РФ Сергей] Шойгу должен обивать пороги бедных тираний в поисках оружия. У россиян сейчас есть серьезная потребность, прежде всего, в боеприпасах к артиллерии. По-моему, Северная Корея вряд ли может усилить путинский режим так, чтобы это как-то кардинально отразилось на ходе боевых действий", – сказал он.

Скибицкий напомнил о скандале, возникшем сразу после возвращения Шойгу в Россию. Тогда хакеры, связываемые с северокорейским режимом, проникли в компьютерные сети российского завода "НПО Машиностроение". Этот завод занимается разработкой и изготовлением российских крылатых и баллистических ракет, а также спутниковых систем.

"Выходит, что так называемый северокорейский брат просто, как говорят россияне, "облапошил" Москву, украл их ценные военные секреты. Я не склонен полагать, что информация о хакерской атаке была одним из факторов в переговорном наборе российского министра, но такую опцию исключать тоже нельзя. Так или иначе, визит российского министра в Северную Корею выглядит как очередной "пшик" так называемой российской дипломатии", – сказал он.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины. 

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В марте координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.