$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Северокорейские хакеры взломали крупное ракетно-конструкторское бюро в РФ – СМИ

Северокорейские хакеры взломали крупное ракетно-конструкторское бюро в РФ – СМИ Новости о взломе появились вскоре после поездки министра обороны России Сергея Шойгу в Пхеньян, где председатель КНДР Ким Чен Ын показывал ему ракетное производство
Фото: ЕРА

Связанные с Северной Кореей группы хакеров ScarCruft и Lazarus в 2022 году взломали сеть одного из крупнейших российских разработчиков ракет – “Научно-производственного объединение машиностроения”, и в течение как минимум пяти месяцев имели доступ к его разработкам. Об этом 7 августа сообщает Reuters.

Агентству не удалось выяснить точно, какие именно данные были рассекречены или похищены. Вскоре после взлома Северная Корея объявила о некоторых изменениях в подсанкционной программе создания баллистических ракет, однако неясно, связано ли это со взломом российского КБ, говорится в сообщении. 

По словам экспертов, опрошенных Reuters, хакеры получили доступ к электронной почте предприятия, смогли перемещаться по ее сети и скачивать информацию. Этот инцидент демонстрирует, как изолированная от всего мира КНДР в стремлении получить технологии может "напасть" даже на союзника РФ, считают они.

Ни одна из сторон не ответила на запрос журналистов по указанной теме. Агентство обращает внимание, что новости о взломе появились вскоре после поездки министра обороны России Сергея Шойгу в Пхеньян в конце июля. 

Reuters отмечает, что НПО "Машиностроение" является одним из главных в РФ разработчиков гиперзвуковых ракет, спутниковых технологий и баллистических вооружений нового поколения – трех областей, представляющих большой интерес для Северной Кореи с тех пор, как она приступила к созданию межконтинентальной баллистической ракеты, способной нанести удар по материковой части США. 

Контекст

В 2022 году Северная Корея провела рекордное количество пусков ракет, она в том числе испытывала межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь материковой части США. Reuters со ссылкой на информацию, полученную от официальных источников в США и Южной Корее, сообщило, что КНДР может готовиться к первому с 2017 года испытанию ядерного оружия.

13 июля 2023 года северокорейское государственное агентство ЦТАК сообщило, что днем 12 июля КНДР осуществила испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18. Согласно сообщению, запуском ракеты лично руководил лидер КНДР Ким Чен Ын. Аналитики NK News предполагают, что Ким Чен Ын руководил запуском из частной семейной усадьбы на восточной окраине Пхеньяна.

19 июля Северная Корея произвела запуск еще двух баллистических ракет.