$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Штаб блокады: Редут в районе Кривого Торца деблокирован и укреплен, удалось ограничиться выстрелами в воздух

Штаб блокады: Редут в районе Кривого Торца деблокирован и укреплен, удалось ограничиться выстрелами в воздух Штаб блокады усилил свой редут возле станции Кривой Торец
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

Нападение на редут задумывалось как провокация с целью вызвать вооруженный ответ и получить возможность для силового разгона, считают в штабе блокады.

По состоянию на 16.00 редут блокады торговли с оккупантами в районе станции Кривой Торец в Донецкой области деблокирован.

Об этом сообщает штаб блокады в Facebook.

"Удалось избежать применения огнестрельного оружия и ограничиться только выстрелами в воздух. Трое пострадавших защитников редута госпитализированы. Один – с ножевым ранением, один – с черепно-мозговой травмой и еще один – с переломом ноги", – сказано в сообщении.

В штабе считают, что это нападение было провокацией с целью вызвать вооруженный ответ и "получить моральное право для силового разгона".

"В пользу данного предположения свидетельствует факт того, что нападение на редут происходило непосредственно во время заседания Кабинета Министров, на котором министр внутренних дел Арсен Аваков объявил свою готовность к силовому разгону участников блокады", – подчеркивают в штабе.

Гарнизон редута в районе Кривого Торца укрепили дополнительными подразделениями. В ближайшее время штаб пообещал сделать заявление о своих дальнейших действиях.

Сегодня штаб блокады торговли с оккупантами сообщал, что в районе станции Кривой Торец на их редут совершили нападение вооруженные титушки, которые, как заявили в штабе, хотели уничтожить редут и захватить тепловозы с углем. Позже глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о задержании 37 нападавших на редут.

В штабе блокады утверждали, что полиция действует совместно с титушками.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.