$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Штаб ООС сообщил об использовании боевиками запрещенных мин на Донбассе

Штаб ООС сообщил об использовании боевиками запрещенных мин на Донбассе Потерь среди украинских военных за прошлые сутки не было
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украина сообщила наблюдателям ОБСЕ "о наглом использовании" боевиками мин ПОМ-2 на Донбассе, проинформировал штаб операции Объединенных сил. 

Незаконные вооруженные формирования России на Донбассе 22 ноября провели дистанционное минирование позиций украинских военных в районе Водяного Донецкой области, используя мины ПОМ-2, проинформировал штаб операции Объединенных сил в Facebook.

Кроме того, оккупанты шесть раз нарушили режим прекращения огня. 

"В пригороде Авдеевки [Донецкой области] российско-оккупационные войска открыли огонь из автоматического станкового гранатомета, а неподалеку от Новолуганского – из станкового противотанкового гранатомета. В районах населенных пунктов Шумы и Водяное враг применил гранатометы различных систем и стрелковое оружие. О нарушении режима прекращения огня и наглом использовании запрещенных мин вооруженными формированиями Российской Федерации через украинскую сторону СЦКК сообщили представителям ОБСЕ", – отметили в штабе. 

Боевых потерь за прошлые сутки среди украинских военных не фиксировали. 

23 ноября по состоянию на 7.00 на Донбассе соблюдается режим прекращения огня, сказано в сводке. 

Применение мин ПОМ-2 запрещено Оттавской конвенцией, принятой в 1999 году. В 2020-м боевики стали более активно использовать их, сообщал ОБСЕ заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский 5 февраля, пишет "Укринформ"

Украина, как страна – участница договора не производит и не использует противопехотные мины, подчеркивал он. 

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.