$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Синегубов назвал три условия для принудительной эвакуации из Харьковской области

Синегубов назвал три условия для принудительной эвакуации из Харьковской области Обязательный выезд из Харькова и области возможен при активизации боевых действий – ОВА
Фото: ЕРА
С временно оккупированных территорий в Харьковской области за последнее время эвакуировано около 800 человек, из них – 261 ребенок. Об этом глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал в эфире национального телемарафона, который 1+1 транслирует в Youtube.

По его словам, сегодня ОВА проводит вывоз людей из двух захваченных городов области – из Лозовой и Барвенково. 

"Большинство, 99%, из них знают, куда именно, к кому они едут, остальных мы обеспечиваем временным размещением", – сообщил Синегубов.

Отвечая на вопрос о принудительной эвакуации с контролируемой Украиной территории, он назвал три оперативных фактора, которые могут привести к такому решению.

"Эвакуацию мы связываем: с риском непосредственно активных боевых действий, с риском взятия этих мест проживания в окружение врагом или наступления врага на этот район. Кроме тех городов, которые я назвал, нигде в других населенных пунктах обстановка не вызывает такой необходимости", – добавил руководитель ОВА.

15 августа оккупанты обстреляли Салтовский район Харькова, снаряды упали недалеко от остановки общественного транспорта, информировали местные власти. Оккупанты обстреляли жилой квартал из реактивных систем залпового огня, в зоне поражения оказались детские площадки, многоэтажки, территория храма, магазин и гаражный кооператив.

75-летняя женщина скончалась в больнице от полученных ранений, еще шесть человек пострадали.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.

За время полномасштабной войны в регионе погибло более 1 тыс. мирных жителей, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.