$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Синегубов прокомментировал информацию Forbes о "500 танках" и новом наступлении РФ на Купянск

Синегубов прокомментировал информацию Forbes о "500 танках" и новом наступлении РФ на Купянск Синегубов напомнил, что наступление оккупантов на купянском направлении – не новость
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Силы обороны Украины готовы к любому развитию событий на купянском направлении. Об этом 4 февраля в Telegram заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"О информации издания Forbes о наступлении россиян на купянском направлении. Армия России наступает на этом направлении с февраля 2022 года", – напомнил Синегубов.

По его словам, оккупанты не оставляли намерений снова отвоевать эти территории после деоккупации осенью 2022 года, поскольку для них это логистически важное направление. Поэтому россияне ежедневно бомбят и обстреливают Купянский район, применяя здесь весь свой арсенал оружия.

"Уже более полугода на всех участках фронта ведутся тяжелые бои, россияне ведут штурмовые действия высокой интенсивности. Но ВСУ все это время отражают атаки врага, мы постоянно усиливаем обороноспособность всей области", – указал глава ОВА.

Он подчеркнул, что силы обороны Украины готовы к любым дальнейшим сценариям, действиям противника и быстрому реагированию на результаты разведки.

Издание Forbes 3 февраля написало о том, что Россия стянула 500 танков, более 600 боевых машин, сотни орудий и 40 тыс. оккупантов для наступления на купянском направлении. 

Как пишет Forbes, к марту 2024 года российская армия хочет захватить всю Донецкую и Луганскую области и часть Харьковской области до реки Оскол, в таком случае "кусочек Харьковской области стал бы подарком" президенту страны-оккупанта РФ Владимиру Путину к очередным президентским выборам.

В свою очередь, по данным издания, Украина сосредоточила возле Купянска примерно 10 бригад, что составляет около 20 тыс. военнослужащих и сотни танков, боевых машин и гаубиц, а также приготовила сотни боевых дронов.

Главной проблемой ВСУ Forbes называет дефицит боеприпасов, который Украина испытывает после прекращения систематической военной помощи от США. Сейчас ежедневная норма снарядов, которые выстреливают украинские силы, сократилась на две трети и составляет всего 2000 боеприпасов. Тем временем российские войска выпускают до 10 тыс. снарядов в день благодаря стабильным поставкам боеприпасов из Северной Кореи.

Такое преимущество России в огневой мощи позволяет ей концентрировать артиллерию, не особо опасаясь украинского контрбатарейного огня, отмечает Forbes.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. 21 января 2024 года в ВСУ заявили, что украинские военные отошли от Крахмального Купянского района, в безлюдное село зашли россияне. Оккупанты несут в Крахмальном потери в результате обстрелов, сообщали после этого ВСУ.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков. В областной военной администрации сообщали в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

27 января глава Харьковской ОВА Олег Синегубов информировал, что российские оккупационные войска возобновили интенсивные наступательные действия в Харьковской области, самая сложная ситуация в районах Синьковки и Табаевки.

3 февраля командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявлял, что на купянском направлении продолжаются тяжелые бои, оккупанты постоянно подтягивают новые резервы.