$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Соорганизатор блокады Донбасса: Станицу Луганскую, скорее всего, мы перекроем к концу этой недели

Соорганизатор блокады Донбасса: Станицу Луганскую, скорее всего, мы перекроем к концу этой недели Виногородский: Блокада Донбасса будет расширяться
Фото: Анатолий Виногродский / Facebook

Один из организаторов блокады железнодорожных путей с оккупированным Донбассом Анатолий Виногородский отметил, что планируется перекрыть все проходы к Луганской и Донецкой областям. 

Организаторы блокады железнодорожных путей с оккупированным Донбассом намерены заблокировать Станицу Луганскую Луганской области к концу недели.

Об этом в эфире ”112 Украина” сообщил соорганизатор блокады железной дороги в Луганской области Анатолий Виногородский.

”Мы планируем перекрыть все проходы к Луганской и Донецкой областям. Судя по развитию событий, людей нам для этого хватит. Мы планируем в середине февраля полностью развернуть наши пункты блокады. Мы будем увеличивать количество блокпостов по мере прихода людей. Станицу Луганскую, скорее всего, мы закроем к концу этой недели”, – сказал он.

Виногородский подчеркнул, что на данный момент в районе блокады находятся около 100 бойцов. Основные силы блокады, по его словам, составляют ветераны АТО. 

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

25 января 2017 года Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана".

Начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай заявила 26 января, что правовую оценку действий участников блокады должны дать прокуратура и СБУ.

В тот же день прокуратура открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области.

Ветераны АТО вечером 26 января заблокировали еще одну железнодорожную станцию.

Экс-командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит заявил, что на участие в блокаде Донбасса подали уже около 800 человек, и что ее масштабы будут увеличиваться.