$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Сотни ракет Х-55 были переданы стране-агрессору за газовые долги в конце 90-х. "Схемы" нашли доказательства, что РФ обстреливает Украину украинскими ракетами

Сотни ракет Х-55 были переданы стране-агрессору за газовые долги в конце 90-х. "Схемы" нашли доказательства, что РФ обстреливает Украину украинскими ракетами Оккупанты затирают номера ракет, которые были переданы России в 1999 году
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Журналисты программы "Схемы" (проект "Радіо Свобода") нашли доказательства того, что РФ обстреливает Украину ракетами Х-55, которые Киев передал ей в 1999 году в рамках сделки между правительствами двух стран о погашении долгов Украины за газ. Об этом говорится в расследовании "Схем", опубликованном 3 августа.

Журналисты нашли в архиве соглашение между Кабинетом Министров Украины во главе с Валерием Пустовойтенко и правительством страны-агрессора, возглавляемым на тот момент нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, подписанное в Ялте в 1999 году. 

"По нему Киев передал Москве восемь тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55. За это Россия компенсировала Украине долг за российский газ на сумму 275 млн грн", – говорится в материале.

Согласно расследованию, 275 млн грн – это сумма, в которую оценили переданные самолеты и ракеты. Она была определена на политическом уровне и, как сказал журналистам на тот момент вице-премьер Украины Анатолий Кинах, занижена в 10 раз. 

Вместе с соглашением "Схемы" получили список с номерами ракет, переданных РФ. Они выяснили, что как минимум 10 ракет из этого списка "вернулись" в страну: в частности, три были сбиты в Киеве и области в январе и весной 2023 года, еще одна попала в жилой дом в Киеве в конце прошлого года (тогда погибла женщина), также такая ракета атаковала жилой дом в Киевской области, в результате чего пострадал ребенок. 

Часть сбитых ракет Х-55 сейчас хранится в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Там журналистам рассказали, что номера ракет затерты (в частности, на ракете, которую показали в сюжете, номер затерт в нескольких местах, но под крылом остался полный). Такую особенность эксперты заметили только у ракет Х-55. Оккупанты затирают номера этих ракет, чтобы избежать идентификации, предположили в институте. 

Пустовойтенко отказался давать журналистам "Схем" комментарии (они спрашивали, почему Украина передала это оборудование РФ). Согласно сделке, ракеты Киев передавал, в том числе руководствуясь договором о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, который был подписан в 1997 году. Украина вышла из договора в 2019-м

Передача ракет и бомбардировщиков была согласована с США, рассказал журналистам Игорь Диденко, который в 1999–2000 годах был замглавы "Нафтогазу". 

"На нас давили с двух сторон. Со стороны Америки и со стороны России. И это было требование американцев, чтобы мы передали это оружие россиянам. Это было одно из условий того, что мы фактически становимся членом международного сообщества, иначе нам угрожали экономическими санкциями и многими другими видами [ограничений], а тогда, вспомните, экономическая ситуация в Украине была ужасной", – добавил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко. 

Стивен Пайфер, который был послом США в 1998–2000 годах, сказал, что передача бомбардировщиков и ракет соответствовала условиям договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и Украине не нужно было согласие США на это. Вашингтон, по его словам, предпочитал, чтобы это вооружение было разобрано или уничтожено.  

Контекст

Ракета Х-55 разрабатывалась как носитель ядерного оружия, ранее было известно о нескольких случаях применения Россией этих ракет против Украины. Так, 18 ноября 2022 года военный портал Defense Express сообщил, что в одной из российских ракет Х-55, сбитой 17 ноября над Киевом, вместо рабочей боеголовки был размещен имитатор ядерной боевой части. 

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сказал, что есть разные объяснения таких действий РФ. "Версий есть много. Возможно, действительно заканчиваются. Возможно, запускают их как ложные цели. Вопросы есть разные по поводу этого", – заявил он.

В Пентагоне считают, что РФ использует крылатые ракеты с имитатором ядерного заряда, чтобы ослабить украинскую ПВО.