"Ядерной части там нет". В Воздушных силах пояснили, зачем Россия применяет против Украины ракеты Х-55


Россия в войне против Украины применяет ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части, обломки одной из них после массированной атаки 26 января достали из озера в одном из районов Киевской области.
Об этом 27 января в эфире национального телемарафона сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Видеозапись эфира с участием Игната опубликована в YouTube ТСН.
"Эти ракеты используют, мы уже видели доказательства. Они, естественно, вынимают или не ставят ядерную часть, есть какой-то там имитатор, чтобы соответствовало по весу, не влияло на аэродинамические качества ракеты. То есть ядерной части там нет", – сказал Игнат.
По его словам, оккупанты используют Х-55, так как им жалко ракет, "которых становится все меньше – как "Калибров", так и ракет этого типа".
"Для чего их используют? Для того, чтобы рассредоточить в первую очередь нашу ПВО, они могут использоваться и как ложная цель. Допустим, ракеты летят в куче – пять штук. Из них могут быть две Х-55 и три Х-101, которые летят по маршруту. Для того, чтобы истощать, рассредоточивать [систему ПВО Украины], чтобы мы тратили на них ракеты. Даже такая банальная причина может быть", – считает Игнат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар