США ввели санкции против российского миллиардера Потанина


Власти США объявили о новых ограничениях в секторе финансовых услуг России. В санкционные списки попали российский бизнесмен, глава компании "Норникель", второй в рейтинге российских миллиардеров Владимир Потанин и его активы. Об этом сообщил минфин США 15 декабря.
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США внесло в санкционный список 18 предприятий, среди которых оказался российский коммерческий банк "Росбанк", который Потанин приобрел ранее в этом году. Отмечается, что Центральный банк Российской Федерации считает "Росбанк" системно значимым кредитным учреждением для правительства РФ.
Также в списке оказалась инвестиционно-холдинговая компания "Интеррос", которую контролирует Потанин.
При этом под санкции не попала компания "Норникель". О том, что она не попадет под санкции, писал The Wall Street Journal 14 декабря.
Санкции наложены на самого миллиардера и его семью – жену Екатерину, дочь Анастасию и сына Ивана, – а также яхту, отмечает минфин США.
Владимир Потанин – президент холдинга "Интеррос", президент горно-металлургической компании "Норильский никель", которая является крупнейшим в мире производителем палладия и никеля.
В 2022 году Потанин занял второе место в рейтинге миллиардеров России Forbes. Журнал оценивает его состояние в $17,3 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар