$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Блокирование Россией украинских портов – большая проблема не только для Украины, но и для всего мира

Столтенберг: Блокирование Россией украинских портов – большая проблема не только для Украины, но и для всего мира Столтенберг: Черное море имеет большое значение для НАТО
Фото: EPA
Блокирование Россией украинских морских портов является проблемой не только для Украины, но и для всего мира. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 31 марта, его речь опубликовала пресс-служба Альянса.

Он отметил, что Черное море имеет большое стратегическое значение для НАТО, так как три прибрежные государства – Турция, Болгария и Румыния – являются членами НАТО, а Украина и Грузия – партнеры Альянса.

"Так что Черное море имеет большое значение для НАТО. Мы также знаем, что Черное море и гавани Украины также являются ключевыми для экспорта зерна и продуктов питания в остальной мир. Таким образом, блокирование Россией украинских портов – это не только большая проблема для Украины, но и проблема для людей во всем мире, вызывающая резкий рост цен на продукты питания во всем мире. Поэтому крайне важно, чтобы эта блокада закончилась и Украине снова действительно разрешили экспортировать зерно на мировой рынок, чтобы накормить людей и снизить цены на продукты питания во всем мире. И это, конечно, делает блокировку Россией украинских портов проблемой, которая имеет значение практически для всего мира, для продовольствия, для благосостояния и средств к существованию людей во всем мире", – сказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что союзники по НАТО очень внимательно следят за ситуацией в Черном море.

"Мы занимаемся воздушной разведкой, и конечно, это подчеркивает важность прекращения войны для обеспечения нормального коммерческого движения в Черном море", – заявил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия, которая масштабно вторглась в Украину 24 февраля, заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 30 марта перед парламентом Норвегии, призвал запретить судам из России заходить в порты Европы.