$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд назначил восемь и 10 лет тюрьмы корректировщикам вражеского огня по электроподстанциям в Харькове и Славянске – СБУ

Суд назначил восемь и 10 лет тюрьмы корректировщикам вражеского огня по электроподстанциям в Харькове и Славянске – СБУ Суд учел сотрудничество обвиняемых со следствием
Фото: ssu.gov.ua

Суд приговорил к тюремным срокам двух информаторов РФ, которые корректировали российские обстрелы по Харькову и Донецкой области, заявили в пресс-центре СБУ. Сообщение опубликовано на сайте спецслужбы 25 января.

"По наводке этих злоумышленников российские оккупанты совершали ракетно-артиллерийские удары по инфраструктуре прифронтовых регионов. В первую очередь речь идет о социальных учреждениях и местных энергообъектах, в том числе электроподстанциях", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, один из осужденных – информатор, который передавал захватчикам разведданные о геолокации и техническом состоянии энергогенерирующих предприятий Харькова. Информацию он передавал чиновнику "народной милиции "ДНР", который находится на временно захваченной территории Донецкой области.

Второй, отмечается в сообщении, направлял российской спецслужбе координаты действующих объектов энергетической инфраструктуры Славянска. Кроме того, он собирал сведения о местах расположения сил обороны на территории города.

"Оба злоумышленника попали в поле зрения агрессора из-за прокремлевской "активности" в запрещенных соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", – отметили в СБУ.

Сотрудники службы задержали обоих и изъяли мобильные телефоны, которые использовались для коммуникации с ФСБ. Также у одного из задержанных нашли черновик заявления, где он просил принять его в ряды оккупационных группировок России.

Обоих подсудимых признали виновными по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения). Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил одному из них 10 лет тюрьмы, другому – восемь лет тюрьмы. 

Материалы по теме