$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы семерых депутатов Госдумы РФ, которые поддержали признание "независимости" оккупированных территорий Украины

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы семерых депутатов Госдумы РФ, которые поддержали признание "независимости" оккупированных территорий Украины Суд вынес приговор российским депутатам заочно
Фото: depositphotos.com
Суд приговорил к 15 годам лишения свободы семерых депутатов Госдумы страны-агрессора РФ, которые голосовали за признание "независимости" территорий Донецкой и Луганской областей, подконтрольных террористам "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщил пресс-центр СБУ 8 июня.

"15 февраля 2022 года они поддержали постановление об обращении к президенту России с просьбой признать "независимость" временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. А уже через несколько дней депутаты проголосовали за ратификацию "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" между страной-агрессором и террористическими организациями "ЛДНР", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в дальнейшем Москва использовала эти решения в качестве формального повода для начала полномасштабного вторжения на территорию Украины.

Суд признал российских депутатов виновными по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 

К 15 годам лишения свободы приговорены:

  • Авксентьева Сардана Владимировна;
  • Алехин Андрей Анатольевич;
  • Аммосов Петр Револьдович;
  • Ананских Игорь Александрович;
  • Власов Василий Максимович;
  • Гартунг Валерий Карлович;
  • Горохов Андрей Юрьевич.

Поскольку осужденные находятся на территории России, то начало срока отбывания наказания определено со дня их фактического задержания.

Контекст

21 февраля 2022 года главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник синхронно записали обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость "республик". Также они просили заключить договоры о сотрудничестве, в частности в сфере обороны.

В тот же день Совет безопасности РФ провел срочное заседание, на котором рассмотрели вопрос признания "ЛДНР". На нем все выступавшие поддержали признание. Позже в тот же день и Путин объявил о решении признать "ЛДНР".