$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы агента, который передавал российскому ГРУ данные об обучении нацгвардейцев

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы агента, который передавал российскому ГРУ данные об обучении нацгвардейцев Осужденный служил в одном из центров подготовки подразделений Нацгвардии Украины
Фото: depositphotos.com

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего командира взвода в одном из центров подготовки подразделений Национальной гвардии Украины. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 3 августа.

"Он был завербован кадровым сотрудником 316-го разведцентра Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ), который представлялся Сергеем Приваловым. Тогда предателю был избран псевдоним Ричард и определены ключевые задачи разведывательно-подрывной деятельности против Украины", – говорится в сообщении.

Офис генпрокурора Украины уточнил, что осужденный сотрудничал с российской разведкой с 2019 года. 

В СБУ рассказали, что он собирал информацию об иностранной военной помощи подразделениям Нацгвардии, в частности, о боевой подготовке украинских военных.

Военная контрразведка СБУ поэтапно задокументировала действия агента и задержала его на попытке передачи секретной информации российской спецслужбе.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена) и приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Контекст

Офис генпрокурора сообщил, что с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, по 3 августа 2023 года в Украине зарегистрировали более 16,7 тыс. преступлений против национальной безопасности, в том числе 2589 – по статье о госизмене.