$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Руководители учебного центра Нацгвардии незаконно насчитали себе почти 1 млн грн "боевых" премий – СБУ

Руководители учебного центра Нацгвардии незаконно насчитали себе почти 1 млн грн "боевых" премий – СБУ В СБУ заявили о разоблачении схемы по незаконной выплате военных надбавок
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Военная контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и при содействии нового руководства Национальной гвардии ликвидировали коррупционную схему в одном из учебных центров подготовки подразделений Нацгвардии. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram 3 августа.

По данным следствия, чиновники безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тыс. грн, предусмотренную за непосредственное участие в боевых действиях против российских оккупантов. При этом они не находились в районах боестолкновений и не выполняли никаких задач на передовой, говорится в сообщении. Всего с сентября по декабрь 2022 года фигуранты незаконно "премировали" себя на общую сумму почти 1 млн бюджетных гривен, отметили в СБУ.

К организации схемы причастен руководитель учебного центра Нацгвардии, отмечается в сообщении. По данным следствия, он безосновательно подписывал рапорты о начислении боевых премий своим подчиненным. Среди них – трое старших офицеров.

На основании собранных доказательств руководителю учебного центра Нацгвардии сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе). Трем его подчиненным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Им грозит до восьми лет тюрьмы.