$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Суд сам пришел к нему". СБУ ликвидировала в России топ-предателя из Харьковской области – источник

"Суд сам пришел к нему". СБУ ликвидировала в России топ-предателя из Харьковской области – источник От полученных в результате взрыва травм Слисаренко умер, отметил источник издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах
Фото: ukraina.ru

Служба безопасности Украины 16 ноября ликвидировала коллаборациониста Александра Слисаренко в российском Белгороде. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в правоохранительных органах.

По их словам, в Белгороде случился "хлопок" с автомобилем, в котором ехал так называемый замглавы оккупационной администрации Харьковской области по внутренней политике Александр Слисаренко.

От полученных в результате взрыва травм он умер.

Слисаренко когда-то работал в органах внутренних дел Украины. В 2014 году он был активным участником харьковского Антимайдана, а в 2021–2022 годах воевал в составе боевиков террористической организации "ЛНР" (спецподразделение "Рысь").

Гауляйтером в Харьковской области Слисаренко стал с лета прошлого года, он причастен к зверствам россиян на временно оккупированной территории.

"СБУ объявила Слисаренко подозрение в государственной измене, однако он не явился на суд. Поэтому суд сам пришел к нему", – подчеркнул собеседник издания "ГОРДОН".

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Большинство оккупированных территорий Харьковской области были освобождены в ходе этой операции. К 27 сентября (за месяц с начала наступательных действий) Украина деоккупировала 454 населенных пункта региона.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.