$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сумская область – самая большая из деоккупированных территорий, которая остается заминированной – МВД Украины

Сумская область – самая большая из деоккупированных территорий, которая остается заминированной – МВД Украины В ходе поездки в Сумскую область Монастырский увидел, как разминируется водное пространство
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
Самой заминированной областью Украины после российской оккупации является Сумская.

Об этом 11 августа в эфире национального телемарафона сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Видеозапись эфира с участием Монастырского опубликована в Facebook МВД.

"Сумская область – наверняка самая большая из деоккупированных территорий, которая остается заминированной. Более 47% территории области было заминировано до начала [разминирования], сейчас это островки, которые остаются еще опасными, и туда нежелательно ходить гражданам. Большая лесистая местность, куда нельзя заходить. Ну и 20 км расстояния от государственной границы, к сожалению, полностью остаются заминированными (минами и снарядами), потому что спасатели [из-за обстрелов] не могут туда даже подойти", – рассказал Монастырский.

Глава МВД Украины отметил, что в ходе поездки в Сумскую область увидел, как разминируется водное пространство.

"Сотни снарядов были изъяты из озера. Это говорит о том, что предстоит очень много работы. Следует однозначно увеличивать количество пиротехников и техники для разминирования Украины", – подчеркнул Монастырский.

По июльской оценке ГСЧС, в Украине потенциально загрязненной считалась территория площадью 220 тыс. км², это более 20 млн га. Всего с начала полномасштабного вторжения России, как рассказали в ведомстве 9 августа, пиротехники обследовали 68 тыс. га и обезвредили более 177 тыс. взрывоопасных предметов и более 700 кг взрывчатых веществ.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Сумской области была оккупирована.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую область с российской территории.