$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сурков надеется, что следующая его встреча с Волкером состоится в начале 2018 года

Сурков надеется, что следующая его встреча с Волкером состоится в начале 2018 года Сурков не знает, когда точно пройдет его встреча с представителем США
Фото: ЕРА

В Кремле не подтвердили появившуюся информацию о декабрьской встрече специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Следующая встреча специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова состоится в 2018 году. Об этом в интервью ТАСС сказал Сурков.

Информацию об этом он сопроводил словами "скорее всего".

Сурков также выразил надежду, что встреча состоится в начале следующего года.

На вопрос, что планируется обсуждать, помощник президента РФ отметил необходимость принятия российского проекта резолюции Совета Безопасности ООН "по окончательному замирению Донбасса".

По данным российского агентства "РИА Новости", Волкер заявлял, что встретится с Сурковым в декабре.

Предыдущая, третья, встреча представителей США и РФ состоялась 13 ноября в Белграде. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.

В итервью Politico спецпредставитель Госдепа заявил, что встреча в Белграде была "шагом назад"Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме