$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сырский заявил, что оккупанты активизировались под Бахмутом и пытаются отбить утраченные ранее позиции

Сырский заявил, что оккупанты активизировались под Бахмутом и пытаются отбить утраченные ранее позиции Сырский: Атаки врага отражаются
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram

Российские оккупанты активизировались под Бахмутом Донецкой области. Об этом 12 ноября в Telegram заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

"Бахмутское направление. Россияне активизировались, пытаются отбить ранее утраченные позиции", – написал Сырский.

В то же время он подчеркнул, что "силы обороны действуют профессионально".

"Атаки врага отражаются", – отметил Сырский.

Начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо отметил 11 ноября, что ситуация на бахмутском направлении начала обостряться еще на прошлой неделе, сейчас россияне там "от обороны перешли к активной обороне".

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. За время боев город был фактически полностью разрушен, "там нет уцелевших зданий, лишь земля и много мертвых россиян", отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, в частности 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку южнее Бахмута.

21 сентября ВСУ сообщили, что силы обороны Украины установили огневой контроль над трассой Бахмут – Горловка.

Зеленский рассказал во время дискуссии с американскими редакторами в Вашингтоне 22 сентября, что Украина собирается освободить Бахмут и еще два города.

По словам начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, силы обороны сначала попытаются взять Бахмут в кольцо и только после этого войти в город.