$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Такое ощущение, что ты сейчас умрешь, и все. Хорошо, что в шапке был и осколок в ней застрял". Истории Артема Сотника и Влада Щербака из Краматорска Актуально

"Такое ощущение, что ты сейчас умрешь, и все. Хорошо, что в шапке был и осколок в ней застрял". Истории Артема Сотника и Влада Щербака из Краматорска Влад и Артем гуляли на улице, когда начался обстрел
Фото: fund.fdu.org.ua

Фонд Рината Ахметова помогает детям Донбасса, получившим тяжелые ранения. Проект "Реабилитация раненых детей" стартовал 10 марта 2016 года, за это время проведено более 100 курсов реабилитации. Новый выпуск спецпроекта "Донбасс и Мирные" – о двух подростках из Краматорска, которые попали под массированный обстрел 10 февраля 2015 года. Их истории призваны показать миру страдания детей в самом центре Европы в XXI веке. Рассказывая о том, что им пришлось пережить, они дают возможность всем взрослым понять тот ужас, который разделил их жизнь на "до" и "после".

Видео: Фонд Рината Ахметова / YouTube

История Артема

Подростковая куртка стала семейной реликвией. Толстая подкладка смягчила силу удара осколка. В тот день, 10 февраля 2015 года, школу закрыли на карантин, и парень гулял с друзьями на улице. 

"Как только мы встретились, прогремел взрыв. Мы подумали, что-то далеко от нас и ничего такого не будет – продолжили гулять", – вспоминает парень.

Когда поняли, что опасность совсем близко, было уже поздно. 

Везде дым был, люди куда-то убегали. Мы забежали в дом, и когда я бежал, почувствовал, что мне в плечо как будто камень попал

В результате обстрела погибли 17 человек. Еще 64 – были ранены. Артему осколок пробил плечо. 

"Мы сразу не поняли в чем дело, а потом смотрим – кровь у него там, на руке, сильно идет, – говорит дедушка Артема Григорий Сотник. – Это ему повезло, что так случилось, а если бы в голову попало или еще что-то".

Он первым пришел на помощь. Успокаивал, говорил, что все будет хорошо. 

Парня сразу отвезли в больницу и оказали необходимую помощь. Но забыть случившееся он долго не мог. Понадобился специальный курс реабилитации. 

Артем прошел курс лечения в санатории. Процедуры и свежий воздух помогли вернуться к нормальной жизни. 

"Ринат Ахметов подарил путевки мне и моему дедушке. Это очень хороший поступок, как я считаю. Не каждый будет так людям помогать, как он", – говорит мальчик.

Фото: fund.fdu.org.ua Фото: fund.fdu.org.ua

История Влада

Владик Щербак из Краматорска тот день тоже не забудет никогда. Ему было всего 13 лет, когда в дом пришла война и на Краматорск обрушились десятки боеприпасов. Один снаряд разорвался буквально в нескольких метрах от него, осколок пробил правую ногу насквозь.

Мальчик с трудом добежал до укрытия. В это время его мама Татьяна не находила себе места от волнения.

"У меня руки трясутся, ноги трясутся – его дома нет. Куда бежать искать? Потом связь прервалась, я ж постоянно набирала – и мне в трубку говорят: "Ваш сын ранен", – вспоминает женщина.

В больнице Владу диагностировали сквозное осколочное ранение бедра с повреждением большой подкожной вены. Чтобы поставить его на ноги, требовались многочисленные операции. Но необходимых средств в семье не было. Помощь оказал Фонд Рината Ахметова.

"Все медикаменты, которые нужны были ребенку, Фонд Рината Ахметова нам предоставил, – благодарит Татьяна Щербак. – Месяц Влад провел в больнице, за это время перенес пять операций на ноге".

Влад также стал участником проекта "Реабилитация раненых детей", пройдя курс физического восстановления.

Фото: fund.fdu.org.ua Фото: fund.fdu.org.ua

Истории Влада и Артема стали частью фотокниги "Донбасс и Мирные", изданной Фондом Рината Ахметова. Ее герои – тяжело раненные дети, видевшие своими глазами взрывы снарядов и гибель близких людей, пожилые люди, потерявшие родных и оставшиеся жить в полуразрушенных домах, школьники и учителя, которые проводят занятия в условиях боевых действий. Все эти люди вопреки обстоятельствам сохранили силу духа и строят планы на будущее. 

Снаряды рвутся рядом. Владислав Щербак и Артем Сотник. Краматорск.

– Человек вообще беззащитен. И чтобы его не стало, нужна всего одна секунда. – Влад смотрит по-взрослому пронзительно и вспоминает тот день в Краматорске Донецкой области, в феврале 2015-го.

– В нашей школе объявляют карантин. И мы с другом Артемом идем гулять в центр города. Вдруг слышим какие-то звуки, они приближаются и становятся громче. Сразу не понимаем, что начинается обстрел. Слышим взрывы совсем рядом. В шоке бежим. Только у Артема дома вдруг ощущаем, что оба ранены. Болят руки и ноги. Джинсы все в крови…

– Такое ощущение, что ты сейчас умрешь, и все. Вот мне попало в голову и ногу. Хорошо, что в шапке был и осколок в ней застрял, – делится своими переживаниями Влад.

Они помнят панику вокруг, детский плач, вой сирен. "Скорую" не вызвать. Больницы переполнены. И погибшие Мирные. Прямо на дорогах. Они не могут забыть это.

Ребята долго лечатся. С Владом работает психолог из Гуманитарного штаба Рината Ахметова, а Артем побеждает еще и опухоль, образовавшуюся после травмы.

…Внезапно повзрослевшие парни теперь чаще сдерживают эмоции. Во только в их снах иногда возвращается тот ужасный день.

Отрывок из фотокниги "Донбасс и Мирные"