$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Матиос назвал "печальной ложью" заявление представителя Минобороны о ситуации с суицидами среди военных

Матиос назвал "печальной ложью" заявление представителя Минобороны о ситуации с суицидами среди военных Матиос продолжает настаивать на высоком уровне самоубийств в армии
Фото: uacrisis.org

Только по данным единого реестра, из почти 313 тыс. участников АТО 518 человек совершили самоубийства, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос опровергает слова начальника управления морально-психологического обеспечения Министерства обороны Украины Грунтковского по поводу ситуации с суицидами в украинской армии. Об этом Матиос написал в своем Facebook.

Заявление Грунтковского он назвал "печальной ложью" .

"За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) – эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований бесстрастные, как никто... Большинство самоубийц – совсем юные ребята 1995–1998 годов рождения", – отметил прокурор.

Матиос подчеркнул, что данные о самоубийцах не являются и не могут быть тайными. 

Он добавил, что в последнее время именно военная прокуратура ставит вопрос о необходимости своевременного выявления постравматического синдрома (ПТРС) и предотвращении самоубийств среди бывших и действующих участников АТО.

"Только по данным ЕРДР, из почти 313 тыс. участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ними совершено в гражданской жизни преступлений на почве ПТРС – не учитывает никто", – отметил прокурор.

Матиос 20 февраля в эфире авторской программы главреда "ГОРДОН" Алеси Бацман "БАЦМАН" на телеканале "112 Украина" сообщил об "очень печальной статистике" самоубийств среди тех, кто длительное время находится в районе боевых действий. "В среднем в неделю два–три человека", – отметил военный прокурор.

23 февраля Грунтковский заявил, что слова Матиоса не соответствуют действительности"Заявления чиновников, которые не работают непосредственно с личным составом, – это пиар и манипуляция", – считает представитель Минобороны. По его словам, количество самоубийств остается на уровне прошлого года и не имеет тенденции к росту.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 года было зарегистрировано около 500 случаев самоубийств из числа бывших участников АТО.

В сентябре глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец сообщила, что в Украине создали реестр самоубийств среди ветеранов АТО.