Турчинов: Отводить войска вместо того, чтобы освобождать родную землю – позорно


Украинским властям нужно сконцентрироваться на освобождении оккупированных территорий и не отводить войска с занимаемых позиций. Такое мнение выразил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба "Европейской солидарности".
"С удивлением прочитал интервью [президента Украины Владимира] Зеленского Time, где он заявил, что не надо было освобождать Шумы и другие населенные пункты на Донбассе в связи с тем, что там были потери наших воинов. Хочу напомнить действующему президенту, что в 2014 году было освобождено две трети Донбасса. После 2015 года мы использовали тактику пошагового наступления, при каждой возможности освобождая хотя бы небольшой населенный пункт или продвигая, насколько возможно, вперед наши позиции. Россию очень раздражала эта тактика, которую они назвали "ползучим наступлением", – подчеркнул Турчинов.
По его словам, во время режима прекращения огня украинская армия несет больше потерь, чем при освобождении оккупированных населенных пунктов.
"Да, на войне действительно бывают потери, особенно когда освобождаешь с оружием в руках свою землю. Но более болезненные и неоправданные потери – когда наши военные, ограниченные запретами адекватно реагировать на провокации врага, становятся мишенями, которые расстреливают российские снайперы и убивает вражеская артиллерия. С нового года во время "перемирия Зеленского" мы понесли потерь значительно больше, чем освобождая любой населенный пункт. Позорно и унизительно вместо того, чтобы освобождать родную землю, отводить войска и обсуждать "инспектирование" наших позиций террористами и российскими наемниками. В последнее время руководители Украины, как мантру, повторяют, что не собираются военным путем освобождать ни метра нашей земли. Видимо, чтобы в Кремле ничего такого не заподозрили и не обиделись", – считает Турчинов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар