$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украина и Россия продолжают вести прямые переговоры по некоторым вопросам – The Washington Post

Украина и Россия продолжают вести прямые переговоры по некоторым вопросам – The Washington Post Украина договаривается с РФ в том числе об обменах пленными
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

Украина и страна-агрессор Россия во время войны продолжают переговоры по некоторым вопросам. Об этом пишет издание The Washington Post 24 октября.

Страны договариваются по основным гуманитарным вопросам – обмен военнопленными и телами погибших солдат, проход судов из черноморских портов, недавно начали обсуждать возвращение украинских детей из России, говорится в статье. The Washington Post отмечает, что ни одна из сторон не стремится афишировать существование этих "черных каналов".

Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) Дмитрий Усов, секретарь Координационного центра по вопросу обмена пленными, рассказал, что это очень эмоционально тяжело. Но Украина заинтересована в возвращении своих защитников, и если она отвергнет все каналы связи, то не сможет этого делать, сказал он. Женевские конвенции предусматривают обмен военнопленными после окончания боевых действий. Но Усов заявил, что Украина стремится как можно быстрее вернуть своих захваченных военных, поскольку, согласно документам ООН, они подвергаются систематическим пыткам.

С российской стороны переговоры об обмене пленными ведет координационный центр при Министерстве обороны РФ, в состав которого входит также федеральная служба безопасности России, говорится в статье.

Обмен военнопленными, как и обмен телами убитых солдат, в основном происходит на северо-востоке Украины, в Сумской области. Обстрелы происходят ежедневно, но во время обменов обычно объявляется прекращение огня, говорится в статье. Примерно два раза в месяц фургоны-рефрижераторы с телами привозят к границе российские и украинские сотрудники экстренных служб, которые выгружают и перегружают тела. Об этом рассказал Олег Котенко, до сентября занимавший должность уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

В некоторых случаях Москва и Киев используют посредников, включая Турцию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Ватикан и Международный комитет Красного Креста, отмечает издание. Но основная часть обменов осуществляется непосредственно отдельными представителями, в частности, во время личных встреч на украинско-российской границе и в Стамбуле, а также в телефонных разговорах, рассказали изданию несколько украинских чиновников, участвовавших в обсуждении. Посредники – это запасной вариант, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, если Украина может получить результат самостоятельно, то она это делает.

Турция стала основным местом ведения переговоров, когда они заходят в тупик, отмечает издание. Она была выбрана в качестве нейтральной территории, когда после переговоров в Беларуси в марте 2022 года несколько членов украинской делегации почувствовали ухудшение самочувствия.

Ватикан является еще одним посредником. Украина через католическую церковь лоббирует возвращение всех невоюющих лиц, включая поваров, медиков и других военнослужащих, которые не воюют. Согласно Женевским конвенциям, некомбатанты не должны попадать в плен. Работа Ватикана над этим вопросом все еще "в процессе", сказал Усов. Летом 2022 года глава ГУР МО Кирилл Буданов был приглашен на встречу с папой Франциском. Это стало редким шагом для Ватикана, который предпочитает иметь дело с религиозными учреждениями, отмечается в статье.

Также посредники помогают в возвращении депортированных Россией украинских детей. Так, в октябре Катар помог обеспечить возвращение четырех детей. Как правило, Россия передает детей только опекунам или их законным представителям, а это означает, что родителям или другим родственникам приходится ехать в Россию, что может быть невозможно в условиях войны. Между украинским уполномоченным по правам человека Дмитрием Лубинцем и его российской коллегой Татьяной Москальковой есть линия связи по поводу пропавших детей, но, по словам Лубинца, это не дает никаких результатов. 

Начиная с марта, группы детей стали возвращаться в Украину на полурегулярной основе. Лубинец отметил, что возвращение детей стало легче после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по правам детей Марии Львовой-Беловой по делу о депортации украинских детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Стороны не раскрывают количество взятых в плен. В украинской разведке заявляли в феврале, что среди тех, кого Россия удерживает в плену, около 40% – гражданские.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2600 военных и гражданских, сообщил в августе представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.