$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина имеет еще ряд возможностей для контрнаступления – глава Пентагона

Украина имеет еще ряд возможностей для контрнаступления – глава Пентагона Остин: Мы все время говорили, что это будет трудная борьба и она будет долгой
Фото: defense.gov
Глава Пентагона Ллойд Остин считает, что Украина имеет еще ряд возможностей для проведения наступательных операций. Об этом он заявил на брифинге 27 июля, расшифровку приводит сайт оборонного ведомства.

Отвечая на вопрос о новом этапе украинского контрнаступления и о шансах на прорыв, Остин сказал, что не хочет говорить о деталях хода боевых действий, оставив это украинскому военно-политическому руководству. 

"Мы все время говорили, что это будет трудная борьба и она будет долгой. Будут трудности, успехи, неудачи. И на данный момент мы видим, как это происходит. Украина хорошо подготовлена и хорошо обучена, чтобы добиться успеха. И, как вы слышали, я говорил на прошлой неделе, они упорно сражаются. Они пытаются преодолеть минные поля и другие препятствия, и у них по-прежнему много боевой мощи", – добавил глава Пентагона. 

Решения о применении этой боевой мощи зависят от ситуации на местах и оценок украинских военных, продолжил он. 

Если решения о задействовании этой боевой мощи будут приняты вовремя, это создаст условия, которые могут позволить Украине изменить динамику на поле боя, надеется Остин. 

"Но они действуют очень обдуманно", – подчеркнул он, отметив, что Украина сохранила "живую силу и технику". 

"Поэтому у них все еще есть ряд возможностей. И мы можем ожидать, что они продолжат оказывать давление", – резюмировал глава Пентагона.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого украинские военные сообщали о деоккупации украинских территорий и освобождении девяти населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях. 

За время текущего контрнаступления силы обороны Украины освободили более 227 км² территорий, сообщала 24 июля замминистра обороны Украины Анна Маляр. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в тот же день, что контрнаступление отстает от графика, но идет по плану.