$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина хочет разминировать 80% загрязненных территорий за 10 лет – Минэкономики

Украина хочет разминировать 80% загрязненных территорий за 10 лет – Минэкономики Украина на сегодня является самой заминированной страной в мире, отметила Свириденко
Фото: ДСНС України / Telegram

Украина намерена разминировать 80% потенциально опасных территорий в течение 10 лет. Об этом 18 августа сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время встречи чиновников с представителями дипкорпуса, на которой говорилось об имплементации формулы мира в части экологической безопасности, пишет пресс-служба Минэкономики.

Свириденко отметила, что Украина из-за российской агрессии является наиболее заминированной страной мира: в проверке на взрывоопасные предметы нуждается 174 тыс. км², или треть территории государства.

"Беспрецедентное потенциальное загрязнение украинской земли минами и другими взрывчатыми веществами – это опасность для людей, животных, почв, продуктов питания и экосистем. Кроме того, до войны эти плодородные земли были источником пищи для 81 млн человек. Сейчас они не используются по назначению. То есть война, развязанная Россией, подрывает продовольственную безопасность мира и провоцирует углубление проблемы голода", – заявила вице-премьер.

По ее словам, для достижения заявленных целей по разминированию Украине нужна международная поддержка. Свириденко добавила, что на сегодня у Украины есть около 3 тыс. саперов, работающих на грани сил, и 26 механизированных машин разминирования, чего недостаточно для достижения поставленных целей.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 12 августа заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.

В ООН заявили 21 июня, что для разминирования Украины необходимо пять лет и $300 млн ежегодно.