$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Целью чата был сбор информации об уклоняющихся". Админы групп о раздаче повесток передали данные участников в военкоматы photo icon

"Целью чата был сбор информации об уклоняющихся". Админы групп о раздаче повесток передали данные участников в военкоматы Верховная Рада продлила действие военного положения в стране до 15 ноября
Фото: depositphotos.com
Администраторы чатов в Telegram и Viber, в которых пользователи делились информацией о местах раздачи повесток во Львовской области, передали данные своих участников в территориальные центры комплектования (ТЦК), бывшие военкоматы. Об этом 28 июля сообщило местное издание "Старосамбірські вісті".

Информацию передали после того, как группы набрали большое количество подписчиков. Об этом сообщили сами администрации, которые разослали соответствующие сообщения подписчикам в группах.

Администраторы каналов мотивировали это тем, что "оборона страны – это обязанность каждого, согласно Конституции", говорится в материале.

"Целью этого чата был сбор информации об уклоняющихся от прохождения военной службы. На данное время ваши контактные данные переданы в районный ТЦК", – сказано в одном из сообщений.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчинам в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

На заседании 27 июля Верховная Рада приняла законопроект №9532, которым утвердила указ президента Зеленского о продлении срока действия военного положения в стране еще на 90 дней, до 15 ноября.