$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина ударила беспилотниками по заводу в Смоленске, где делали ракеты Х-59. Три дрона попали – ГУР

Украина ударила беспилотниками по заводу в Смоленске, где делали ракеты Х-59. Три дрона попали – ГУР ГУР МО сообщило об успешной атаке беспилотниками на авиазавод в Смоленске
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Украина четырьмя ударными дронами атаковала завод в Смоленске (РФ), где производились ракеты воздушного базирования Х-59, которые страна-агрессор Россия часто применяет для авиаударов. Об этом 2 октября сообщает в Telegram Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"1 октября 2023 года в результате удара по Смоленскому авиационному заводу нарушен процесс по производству ракет Х-59 различных модификаций", – сообщили в украинской военной разведке.

Согласно подтвержденным данным ГУР МО, три из четырех дронов попали в цель, нанеся значительные повреждения производственным мощностям военного предприятия государства-агрессора.

Отмечается, что ракета Х-59 (в модификации Х-59МК2) класса "воздух – земля" с дальностью до 280 км – одна из тех, которыми российские воздушно-космические силы чаще всего обстреливают военные и гражданские объекты в Украине.

"От применения такого оружия больше всего страдают Черниговская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области", – пояснили в ГУР.

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.