$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина усилила охрану границы на фоне угрозы со стороны РФ – Госпогранслужба

Украина усилила охрану границы на фоне угрозы со стороны РФ – Госпогранслужба С 2014 года охрана границы с РФ ведется в усиленном режиме, подчеркнули в ГПСУ
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr
В ответ на наращивание Россией военного присутствия вблизи украинских границ Украина задействовала дополнительные силы для защиты границы. Об этом 15 апреля пишет "Телеграф" со ссылкой на Госпогранслужбу.

"Хотя сейчас в непосредственной близости от границы и на админграницах с временно оккупированной территорией АР Крым, в зоне видимости перемещения или скопления русских войск не наблюдается, ГПСУ, как правоохранительный орган специального назначения, тесно взаимодействует с ВСУ и постоянно отслеживает ситуацию в прилегающих районах", – заявил помощник председателя ГПСУ Андрей Демченко.

По его словам, в случае наступления функция пограничников – "сдержать врага до подхода основных сил армии".

"С 2014 года охрана границы с РФ ведется в усиленном режиме. В связи с последними событиями для контроля за границей были привлечены дополнительные силы. Речь идет не только об увеличении количества пограничных нарядов. Это и соответствующее вооружение, средства связи и технические средства", – сказал спикер ГПСУ.

Он отметил, что для усиления пограничных нарядов в готовности находятся подразделения быстрого реагирования, которые имеют необходимое вооружение и навыки ведения боевых действий.

Контекст

После аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, после этого погибли еще двое.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинской разведки, на начало марта возле границы Украины РФ развернула две армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Черноморский флот общей численностью 89 тыс. человек. Стягивание российских войск к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных, говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.