$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина ввела санкции против "гида" из "Росатома", который лгал миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Украина ввела санкции против "гида" из "Росатома", который лгал миссии МАГАТЭ на ЗАЭС Карчаа рассказывал вчера представителям МАГАТЭ, что ракета от РСЗО "умеет" разворачиваться
Фото: ЕРА
Украина ввела персональные санкции против Рената Карчаа – советника главы российской госкорпорации "Росатом". Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил в Facebook.

Он рассказал, что россиянин Карчаа 1 сентября проводил "экскурсию" для миссии МАГАТЭ по Запорожской атомной электростанции, работающей под контролем российских оккупантов. По словам Галущенко, Карчаа вошел в список, который сегодня утвердил Кабмин.

"Сегодня – гид на станции, а завтра – имеешь санкции. Вчера весь мир наблюдал, как он проводит экскурсию для миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, дезинформируя на каждом шагу. А сегодня он – уже подсанкционное лицо, которому теперь никто не пожмет руку", – написал Галущенко.

Всего, по словам министра, в санкционном списке Украины более 700 физических и юридических лиц, связанных с "Росатомом".

Карчаа, как отмечает The Insider, кроме прочего, показывал миссии вчера ракету от реактивной системы залпового огня. Объясняя, почему она приземлилась так, будто прилетела с оккупированной территории, тот заявил, что она делает разворот на 180°, – и соврал. Ракета от РСЗО летит прямо и приземляется в направлении полета, подчеркивает СМИ.

Видео: The Insider / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
2 сентября Кабинет Министров Украины одобрил пакет санкций против 99 физических и 178 юридических лиц из России и Беларуси, которые способствуют агрессии против Украины, сообщали в Минреинтеграции. В список попали, кроме прочих, дочери президента РФ Владимира Путина и компании, которые в обход санкций поставляли микроэлектронику для российского военно-промышленного комплекса.