$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украине будет проще уничтожать устаревшие российские танки. Но это не значит, что они не могут стрелять – ГУР МО

Украине будет проще уничтожать устаревшие российские танки. Но это не значит, что они не могут стрелять – ГУР МО Старые Т-54 и Т-55 давно превратились в музейные экспонаты, но теперь РФ снимает их с хранения и отправляет на войну в Украине
Фото: wikipedia.org

Расконсервация российской армией старых танков Т-54/55 советского образца – не новость для украинских военных. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 23 марта в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Что касается Т-54/55, это не новая информация. Даже роспропаганда сообщала о массовом расконсервировании старой техники. Правда, мы видели на последних кадрах просто устаревшие танки, то раньше пропагандисты показывали хотя бы попытки ее модернизировать. Сейчас мы не видим даже этого", – обратил внимание Юсов.

По его словам, у россиян есть проблемы не только с изготовлением новой техники, но даже с модернизацией устаревшей.

"К оккупантам в Украину идет устаревшая техника, но ее много, и то, что танк старый, не означает, что он не может стрелять. Но ВСУ будет проще ее уничтожать с помощью современного вооружения", – резюмировал представитель ГУР МО.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) 22 марта сообщила, что на Дальнем Востоке РФ была замечена переброска танков семейства Т-54 и Т-55. Первые модификации Т-54 были приняты на вооружение советской армией еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 – в 1958-м. В CIT подчеркнули, что снятие с хранения Т-54/55 зафиксировано впервые.

Контекст

Британская разведка сообщала 6 марта, что Россия переоснащает даже передовые военные подразделения танками 60-летней давности.

С лета 2022 года было снято с хранения примерно 800 устаревших Т-62. Совсем недавно в Украине также были развернуты российские бронетранспортеры БТР-50 – раритетные машины, впервые принятые на вооружение российской армией в 1954 году. Об этом заявил 15 марта старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 22 марта, с начала полномасштабного вторжения уничтожено 3557 российских танков. 16 марта сообщалось, что среди уничтоженных – как минимум 15 передовых российских танков Т-90М.