$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская сторона готова начать разведение сил в Петровском 8 ноября – штаб ООС

Украинская сторона готова начать разведение сил в Петровском 8 ноября – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Начальник пресс-центра операции Объединенных сил Андрей Агеев сказал, что разведение войск в районе Петровского Донецкой области начнется 8 ноября только при условии, что боевики не будут нарушать режим тишины.

Украинская сторона готова начать разведение сил и средств в районе села Петровское Донецкой области 8 ноября. Об этом 7 ноября "РБК-Украина" сообщил начальник пресс-центра операции Объединенных сил Андрей Агеев.

"Завтра, 8 ноября, в 12.00 украинская сторона готовится к началу практической фазы разведения войск в районе участка разведения в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское. Сейчас украинской стороной представлены все необходимые документы для подтверждения намерений через Министерство иностранных дел на ОБСЕ. Все процедуры сохранены. Украинская сторона готовится по плану при исключительном условии соблюдения тишины в течение семи дней", – заявил Агеев.

Он подчеркнул, что в последние шесть суток в районе Петровского обстрелов не было.

"Мы готовы завтра начать. Время до завтрашних 12 часов дня. Если обстрелов не будет – все произойдет по плану. Надеемся, что так же все пройдет по плану с той стороны", – добавил Агеев.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, оно завершилось 1 ноября. Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств продлится 30 дней.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно было запланировано на 4–5 ноября, но его перенесли из-за обстрелов.

4 ноября командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко говорил, что разведение планируется на 8 ноября