$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская ІТ-армия за две недели парализовала работу ряда российских медиа и банков – Минфцифры

Украинская ІТ-армия за две недели парализовала работу ряда российских медиа и банков – Минфцифры

Кибератака, среди прочего, вывела из строя Rambler, "Газета.Ru", "Московский комсомолец"


Фото: depositphotos.com

С 29 августа по 11 сентября украинская ІТ-армия парализовала более 2400 российских онлайн-ресурсов, в том числе российские медиа и сайты крупнейших банков РФ. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Украинские хакеры атаковали сервисы ряда банков России – "Газпромбанка", Московского кредитного банка, "Совкомбанка". Из-за этого россияне не смогли воспользоваться онлайн-банкингом и провести финансовые операции со смартфона. Более того, российские солдаты не могли получить зарплаты, а их родные – компенсации.

Также пострадали онлайн-сервисы автосалонов. Киберспециалисты приостановили работу крупнейшей онлайн-площадки по продаже автомобилей и запчастей – "Дром". Поэтому россияне не могли купить автомобили или запчасти для своих солдат.

Под удар попали и системы электронного документооборота у предприятий молочной продукции. Оптовые и розничные продавцы молочной продукции вынуждены были обрабатывать документы вручную. 

Кибератака вывела из строя крупные пропагандистские российские медиа – Rambler, "Газета.Ru", "Московский комсомолец".

"Также айтишники позаботились о том, чтобы на центральных телеканалах Крыма школьники и студенты получили поздравления с 1 сентября от президента Украины. Продолжаем напоминать российским временным жителям, что им там не место, потому что Крым – это Украина", – добавили в ведомстве.

Контекст

Украинская IT-армия регулярно совершает атаки на ресурсы страны-агрессора РФ. Так, 17 июня айтишники и активисты киберфронта задержали выступление президента РФ Владимира Путина на экономическом форуме в Петербурге, атаковав базу аккредитации форума.

1 августа Минцифры сообщало, что украинская ІТ-армия с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину атаковала более 6 тыс. российских онлайн-ресурсов.