$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские военные отразили около 60 атак за сутки, самые тяжелые бои идут за Бахмут и Марьинку – Генштаб ВСУ

Украинские военные отразили около 60 атак за сутки, самые тяжелые бои идут за Бахмут и Марьинку – Генштаб ВСУ Украинские военные продолжают сдерживать наступление врага на востоке
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Россияне сосредоточились на ведении наступления на бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, украинские военные отразили там около 60 атак противника за сутки. Об этом сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ 24 апреля.

"Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку", – говорится в сообщении. 

Продолжается наступление оккупантов на бахмутском направлении, идут тяжелые бои за Бахмут, кроме того, в течение суток враг безуспешно пытался наступать в окрестностях населенных пунктов Григоровка, Богдановка и Ивановское.

На авдеевском направлении россияне вели наступательные действия в районах Новокалиново и Первомайского Донецкой области, успеха не имел, понес большие потери. 

"На марьинском направлении в течение суток нашими защитниками были отражены многочисленные атаки противника в северной и центральной частях населенного пункта Марьинка, а также в Новомихайловке Донецкой области", – отметили в сводке. 

На купянском, лиманском и шахтерском направлениях, по данным Генштаба, оккупанты в последние сутки наступать не пытались, но обстреливали из артиллерии города и села в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. 

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. В то же время враг обстрелял там более 40 населенных пунктов, включая город Херсон. Повреждены около 25 жилых домов. Есть раненые среди мирных граждан.

На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка остается стабильной. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. 

На северском и слобожанском направлениях противник продолжает удерживать в приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей определенное количество своих войск, а также обстреливать села Черниговской, Сумской и Харьковской областей. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас бои идут на востоке и юге Украины.

По данным Генштаба на 23 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ силы обороны ликвидировали около 186 420 российских оккупантов.