$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинские военные ведут штурмы под Бахмутом, защищают Авдеевку, держат позиции на левом берегу Днепра – Генштаб ВСУ

Украинские военные ведут штурмы под Бахмутом, защищают Авдеевку, держат позиции на левом берегу Днепра – Генштаб ВСУ Украинские военные продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

За прошедшие сутки на фронте произошло 64 боевых столкновения, россияне нанесли два ракетных и 42 авиационных удара, совершили более 53 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 24 ноября. 

Под артиллерийским огнем захватчиков оказались более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей. В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданских.

Ночью российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив две управляемые авиационные ракеты Х-59 и три ударных БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны все ударные БПЛА уничтожены, отметили в Генштабе.

В зоне ответственности группировки войск "Хортица" на купянском направлении враг при поддержке авиации вел штурмовые действия в районе Синьковки. Силы обороны отбили три атаки.

На лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

"На бахмутском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия у Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Здесь наши защитники отразили 11 атак. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах", – рассказали в Генштабе.

В зоне ответственности группировки "Таврия" на авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Украинские воины, по данным Генштаба, держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новокалинового, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где силами обороны отражено 20 атак.

На марьинском направлении украинские воины отразили 14 атак врага в районах Марьинки, Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области.

На шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия юго-западнее Старомайорского Донецкой области.

На запорожском направлении враг вел штурмовые действия западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.

"В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении наши защитники удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника", – подчеркивается в сводке. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области. 

Материалы по теме