$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский военный получил ранение на Донбассе

Украинский военный получил ранение на Донбассе Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Российско-оккупационные войска с начала суток 6 октября семь раз открывали огонь по позициям украинских военных, сообщил спикер Минобороны Максим Праута.

С начала суток 6 октября один украинский военный получил ранение на Донбассе. Об этом во время брифинга, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны, сообщил спикер Минобороны Максим Праута.

Он рассказал, что с начала текущих суток по состоянию на 12.30 российско-оккупационные войска открывали огонь семь раз.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Первый этап разведения состоялся в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском.

В ВСУ заявили, что технически готовы к процессу разведения на участках в Петровском и Золотом. Оно может состояться при условии соблюдения режима прекращения огня на участке в течение семи дней.