$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский военнослужащий подорвался на мине на Донбассе – штаб АТО

Украинский военнослужащий подорвался на мине на Донбассе – штаб АТО Украинские военные 12 раз применяли оружие на поражение в ответ на обстрелы боевиков, сообщили в штабе АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики 14 раз открывали огонь по украинским военным на Донбассе, сообщили в штабе АТО.

Один  украинский военнослужащий погиб в ходе антитеррористической операции 1 октября на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Вчера днем во время проведения инженерных работ на подступах к Богдановке подорвался на мине и получил ранения, несовместимые с жизнью, один украинский военный", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что за минувшие сутки боевики 14 раз обстреляли позиции сил АТО.

"Минувшие сутки в районе проведения АТО завершились активизацией боевиков на всех направлениях. Если днем они придерживались режима тишины на луганском и донецком направлениях, то после 18.00 трижды из различных гранатометов и стрелкового оружия обстреляли наши укрепления неподалеку от Зайцево, а около 23.00 – мирные здания на его северной окраине. Кроме того, вечером и ночью противник дважды применял гранатометы и стрелковое оружие в районе Авдеевки. Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 14 раз нарушили перемирие. В ответ украинские военные 12 раз применяли оружие на поражение", – сказано в сообщении.

На мариупольском направлении боевики обстреляли из вооружения БМП, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов позиции возле Новотроицкого и неподалеку от Гнутово.

На луганском направлении противник один раз обстрелял около 22.00 из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты неподалеку от Крымского.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.