$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Мысягин: На той стороне идет подготовка к затяжной войне. Укрепляются все передовые позиции

Волонтер Мысягин: На той стороне идет подготовка к затяжной войне. Укрепляются все передовые позиции Юрий Мысягин: Противник не обращает внимания на разговоры о скором появлении миротворческого контингента
Фото: Юрий Мысягин / Facebook

Волонтер Юрий Мысягин сообщил, что судя по приготовлениям пророссийских боевиков, те не собираются заканчивать войну на востоке Украины.

В Донецкой области пророссийские боевики не обращают внимания на разговоры о скором появлении миротворцев и укрепляют свои позиции. Об этом в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин по итогам поездки на Светлодарскую дугу.

"Хотелось бы поговорить о противнике. Видя и зная, как он готовится и что происходит на их передовых позициях, понимаешь, что никто не собирается заканчивать войну на востоке Украины", – рассказал он.

Волонтер отметил, что никто не верит в миротворцев, которые станут между воюющими сторонами и возьмут под свой контроль кусок границы, не контролируемой украинскими пограничниками, после чего АТО сразу закончится.

"На той стороне идет подготовка к затяжной войне. Укрепляются все передовые позиции. Для опорников и блиндажей завозится лес – много леса, и много мешков, некоторые позиции "закатываются" в бетон, окопы роются в человеческий рост. Я не припомню, чтобы раньше так тщательно противник укреплял свои позиции. Это говорит о том, что они нас опасаются и готовятся к нашему наступлению", – подчеркнул Мысягин.

Он предположил, что осень и зима "будут горячими".

"Сила у нас там стоит очень большая. Укрепления наши на месте не стоят и потихоньку движутся на восток по всей линии фронта. Пехота окопы копает сутками. Нам бы туда еще леса и скобы побольше, было бы все идеально", – подытожил волонтер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.