$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер украинский военный, которого на Донбассе ранил снайпер

Умер украинский военный, которого на Донбассе ранил снайпер В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: EPA
30 января умер украинский военный Роман Дзюбенко, который получил ранение на Донбассе. Ему было 26 лет, у военного остались жена и полугодовалый сын.

Умер украинский военный Роман Дзюбенко, который находился в тяжелом состоянии после обстрела со стороны пророссийских боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба оперативного командования "Восток" ВСУ в Facebook.

"К сожалению, сегодня перестало биться сердце нашего собрата, защитника Украины Романа Дзюбенко, который был тяжело ранен вражеским снайпером", – говорится в сообщении.

Блогер Назар Приходько в Facebook сообщил, что Дзюбенко был ранен 28 января (в сводке ООС за этот день раненых нет). Ему было 26 лет, у военного остались жена и полугодовалый сын.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе в Telegram уточнила, что военный получил ранение 26 января в районе Попасной Луганской области.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.